Infos municipales /
Élus et commissions

Élus et commissions

Vos élus

  • Mme FAURE Monique, Maire

  • M. MORAND Pierre, 1er adjoint

  • Mme MOUHOUBI-REY Samia, 2ème adjoint

  • M. CHÉNEAU Didier, 3ème adjoint

  • Mme CHARLES Anna-Marie, conseillère municipale

  • M. GIRAUD Marc, conseiller municipal

  • M. BIRON Régis, conseiller municipal

  • M. BARBE Nicolas, conseiller municipal

  • Mme JULLIEN Caroline, conseillère municipale

  • M. LE BRIZ Olivier, conseiller municipal

  • M. RODRIGUEZ Philippe, conseiller municipal

  • M. WIART Claude, conseiller municipal

  • Mme JANNON Cécile, conseillère municipale

  • Mme ABDELAOUI Audrey, conseillère municipale

  • Mme MOURABY Claire, conseillère municipale

Voir l'image en grand

A la table, de gauche à droite :
Cécile, Samia, Monique, Anna-Marie, Caroline

Debout, de gauche à droite :
Claude, Nicolas, Marc, Pierre, Régis, Audrey, Claire, Didier, Olivier, Philippe

Commissions communales

  • FINANCES
    Pierre Morand, Didier Chéneau, Cécile Jannon, Audrey Abdelaoui, Marc Giraud, Olivier Le Briz, Claude Wiart
  • APPELS D'OFFRES
    Pdt: Monique Faure ; Tit.: Didier Chéneau, Cécile Jannon, Philippe Rodriguez ; Sup.: Anna-Marie Charles, Audrey Abdelaoui, Samia Mouhoubi-Rey
  • TRAVAUX - CHEMINS - SECURITE
    Pierre Morand, Didier Chéneau, Cécile Jannon, Philippe Rodriguez, Audrey Abdelaoui, Samia Mouhoubi-Rey, Nicolas Barbe
  • COMMUNICATION & CULTURE
    Olivier Le Briz, Claire Mouraby, Didier Chéneau, Caroline Jullien, Philippe Rodriguez, Cécile Jannon, Anna-Marie Charles
  • ASSOCIATIONS
    Monique Faure, Nicolas Barbe, Claude Wiart
  • ENFANCE et JEUNESSE / AFFAIRES SCOLAIRES
    Caroline Jullien, Samia Mouhoubi-Rey, Nicolas Barbe
  • AFFAIRES SOCIALES
    Samia Mouhoubi-Rey, Audrey Abdelaoui, Anna-Marie Charles, Philippe Rodriguez
  • AGRICULTURE
    Marc Giraud, Didier Chéneau
  • RESPONSABLES DES SERVICE TECHNIQUES
    Philippe Rodriguez, Pierre Morand, Nicolas Barbe
  • REFERENT BIBLIOTHEQUE INTERCOMMUNALE
    Claire Mouraby
  • URBANISME
    L'ensemble des membres du conseil

Notes : Le Maire est membre de toutes les commissions, il les préside.
Certaines commissions seront enrichies très bientôt par des membres extérieurs au conseil.

ORGANISMES INTERCOMMUNAUX

  • 3C2V
    Titulaires : Monique Faure, Pierre Morand
  • ASSOCIATION DES DIGUES DE L'ISERE
    Titulaires : Cécile Jannon, Régis Biron
  • PARC REGIONAL DU VERCORS
    Titulaire : Régis Biron ; Suppléants : Claire Mouraby & Claude Wiart
  • SYNDICAT ENERGIE 38
    Titulaire : Pierre Morand ; Suppléant : Olivier Le Briz
  • SICTOM
    Titulaires: Pierre Morand & Olivier Le Briz ; Suppléants: Audrey Abdelaoui, Didier Chéneau
  • SYNDICAT SCOLAIRE INTERCOMMUNAL (SSI)
    Titulaires: Monique Faure, Caroline Jullien, Claire Mouraby ; Suppléants: Anna-Marie Charles, Nicolas Barbe, Marc Giraud

Compétences de la Communauté de Communes Chambaran Vinay Vercors (3C2V)

  • Vos élus participent à de nombreuses commissions de la 3C2V, ells sont réunies sous de grandes thématiques :

Commission développement économique & finances

Commission Enfance Jeunesse & Solidarité

Commission Aménagement du territoire

Commission Communication & affaires culturelles

Commission Eau & assainissement

Commission Ordures Ménagères

Monique Faure Caroline Jullien Monique Faure Claire Mouraby Monique Faure Pierre Morand
Didier Chéneau Samia Mouhoubi-Rey Didier Chéneau Cécile Jannon Philippe Rodriguez Olivier Le Briz
Marc Giraud Nicolas Barbe Claude Wiart
Cécile Jannon
Audrey Abdelaoui